Advertencia para el lector

«Rechazado o aceptado, perseguido o premiado, el escritor que merezca este nombre seguirá arrojándoles a los hombres el espectáculo no siempre grato de sus miserias y tormentos.»
Mario Vargas Llosa, La literatura es fuego.

2013/07/18

Pronunciamiento a propósito de la FIL Lima 2013

Lima, 18 de julio de 2013

Los intelectuales y artistas que suscribimos esta carta consideramos que es un grave error pretender homenajear a la señora Martha Meier Miró Quesada durante la próxima FIL Lima 2013 «por su contribución a la cultura y por ser una aliada en el fomento de la lectura a través de El Dominical de El Comercio». Creemos que Meier no solo no ha contribuido a la cultura de este país sino que, por el contrario, su figura ha sido decisiva para empobrecer la cultura cívica y minar los cimientos de una ética de sana convivencia ciudadana. 
Varios hechos empañan claramente la biografía de la señora Meier: su postulación al Congreso por la bancada del fujimorismo en las elecciones fraudulentas del año 2000, cuando ya eran conocidas las atrocidades del régimen; su absoluta falta de objetividad periodística en las elecciones del año 2011, a favor de la candidatura de Keiko Fujimori; su participación en el despido y hostigamiento de periodistas independientes en el grupo editorial en el que trabaja; y su total incompetencia al momento de generar un discurso sólido o al menos coherente sobre la cultura peruana [Ver Mario Vargas Llosa deja de escribir en El Comercio:  http://orlandomazeyra.blogspot.com/2011/05/mario-vargas-llosa-renuncia-seguir.html ].
Que este homenaje se pretenda realizar en el que debería ser un espacio crítico y de celebración de la cultura (eso que en teoría nos debiera proteger de las dictaduras), nos parece una burla que despierta una profunda indignación. Sobre todo si se toma en cuenta que este homenaje se propone en paralelo al de escritores como Antonio Cisneros, cuyos méritos no pueden ser discutidos.
Por todo lo anterior, los abajo firmantes rechazamos el homenaje organizado por la Cámara Peruana del Libro a Martha Meier Miró Quesada y hacemos público nuestro desconcierto por los dudosos criterios con los que esta organización ha decidido este «reconocimiento».

1. Andrea Cabel DNI 41624669
2. Ana María Falconí Pasaporte No. 3357636
3. Albert Niels Estrella Ureta DNI 43464038
4. Alberto Valdivia Baselli DNI 10477127
5. Alejandra Ballón Gutierrez DNI 07635878
6. Alejandro Neyra DNI 10263943
7. Alejandro Susti DNI: 06342352
8. Alexis Iparraguirre DNI 08157171
9. Alfonso Santisteban DNI 07802333.
10. Alfredo Márquez Espinoza DNI 07568566
11. Armando Alzamora Flores DNI 41225930
12. Arthur Zeballos Herrera DNI 43163711
13. Benggi Bedoya Rosales DNI 43647160
14. Bethsabé Huamán Andía DNI 07536772
15. Bili Sánchez Montenegro DNI 10218604
16. Bruno Polack DNI 40361748
17. Carla Di Franco Ochoa DNI 40003505
18. Carlos Torres Rotondo DNI 07882071
19. Carlos Villacorta Gonzales DNI 09865235
20. Carlos Yushimito del Valle 07525367
21. Carlos López Degregori DNI 07770757
22. Carlos Vargas Salgado DNI 29569179
23. Carlos Sánchez Paz DNI 23922066
24. Carolina Quiñonez Salpietro DNI 45492379
25. Cecilia Podestá DNI 41028393
26. César Ángeles L. DNI 08775721
27. Claudia Coca DNI 10272817
28. Claudio Cordero DNI 10589006
29. Cromwell Castillo Cabrejos DNI 41292079
30. Daniel Alarcón DNI 46678140
31. Daniel Salas Díaz DNI 06659592
32. Daniel Salvo DNI 10140252
33. Dante Oliva León DNI 40025749
34. Dante Trujillo Ruiz DNI 09343417
35. Dany Salvatierra DNI 40802461
36. David Blanco Bonilla DNI 09744749
37. Diego Lazarte DNI 42526839
38. Diego Palmath Maticorena DNI 20113284
39. Diego Trelles Paz DNI 10770076
40. Edgar Saavedra DNI 10144958
41. Eduardo Gargurevich DNI 06477152
42. Eduardo González Cueva DNI 09297384
43. Edward Chauca DNI 40401930
44. Elisabeth Acha Kutscher DNI 06522477
45. Eloy Jáuregui Coronado DNI 07224437
46. Elisa Fuenzalida 40066627
47. Emilio Bustamante DNI 10811698
48. Emilio Tarazona DNI 10221723
49. Emmanuel Velayos 44316736
50. Enrique Cortez DNI 25811643
51. Enrique León DNI 10110786
52. Ernesto De la Jara 07852765
53. Ernesto Escobar Ulloa DNI 09868829
54. Ethel Mylene Barja Cuyutupa DNI 45859246
55. Eugenia Mont DNI 18115779
56. Ezio Neyra DNI 40762566
57. Fernando Ampuero DNI 07854866
58. Fernando Andrés Obregón Rossi DNI 07227030
59. Fernando T. Olivos Vargas DNI 07969007
60. Félix Terrones DNI 40730345
61. Francisco Ángeles Menacho DNI 10734445
62. Francesca Denegri DNI 06521737
63. Gabriela Wiener Bravo DNI 10141561
64. Gabriel Arriarán DNI 10296344
65. Gabriel Rimachi Sialer DNI 10147135
66. Gabriel Ruiz Ortega DNI: 07525443
67. Giancarla Di Laura DNI 07862391
68. Grecia Cáceres DNI 09817275
69. Gonzalo Málaga Ortega DNI 0676828
70. Gonzalo Ramírez Herrera DNI 42274229
71. Gustavo Faverón Patriau DNI 09297955
72. Gonzalo Rodríguez Risco DNI 10225190
73. Hidalgo Calatayud Espinoza DNI 42089491
74. Hugo Martín Martínez Garay DNI 08195431
75. Irma Del Águila Peralta DNI 09298317
76. Jeremías Gamboa DNI 10179158
77. Jerónimo Pimentel DNI es 10805720
78. Jesús Martin Cossio Guevara DNI 25770638
79. Jesús Martínez Mogrovejo DNI 29354208
80. Jimena Ledgard Arévalo DNI 43903525
81. John Martínez Gonzales DNI 40977578
82. Johnny Barbieri DNI 06875568
83. Jorge Eduardo Benavides DNI 78728628 L
84. Jorge Juan Frisancho Hidalgo DNI 07862021
85. José Agustín Haya de la Torre Castro DNI 40876352
86. José Donayre Hoefken DNI 08185026
87. José Güich Rodríguez DNI 07272400
88. José Rosas Ribeyro DNI 06519334
89. José Tsang DNI 00143751
90. José Carlos Picón 40210847
91. José Carlos Yrigoyen Miró Quesada DNI 10273153
92. Jorge Luis Chamorro DNI 07638444
93. José Luis Gastañaga DNI 07861166
94. Juan Carlos Bondy DNI 09927949
95. Juan Carlos Galdo Marín DNI 09381215.
96. Juan Carlos Méndez DNI 10341753
97. Juan Carlos Ubilluz DNI 25728798
98. Juan Francisco Ugarte DNI: 45472765
99. Juan Pablo Mejía DNI 41898600
100. Julia Wong Kcomt DNI19331533
101. Julio César Zavala Vega DNI 41129761
102. Julio Llerena Caballero DNI 09852912
103. Julio Villanueva Chang DNI 09310462
104. José Villaorduña DNI 09641008
105. Karen Paola Bernedo Morales DNI 40767879
106. Katherine Estrada Aguirre DNI 09914776
107. Katya Adaui Sicheri DNI 10287140
108. Lena Retamoso DNI 10860615
109. Lenin Pantoja Torres, DNI: 45492339
110. Leonardo Dolores DNI 40416473
111. Lisby Ocaña Reyes DNI: 43241497
112. Luis Arriola DNI 09923395
113. Luis Fernando Chueca Field DNI 08703717
114. Luisa Fernanda Lindo Diez Canseco DNI 40349594
115. Manuel Ángelo Prado DNI 44019320
116. Manuel Fernández DNI 06796930
117. Marco Antonio Young Rabines DNI 07908835
118. María Elena Cornejo DNI 08799751
119. Maria Emma Mannarelli Cavagnari DNI 08224795
120. Mariana de Althaus DNI 06673343
121. Maricel Delgado DNI 10544389
122. Mariela Dreyfus Vallejos DNI 07605386
123. Mario Bellatin Pasaporte 5546013700
124. Mario Montalbetti Solari DNI 08219592
125. Mario Pera Bartra DNI 4098784
126. Margarita Saona DNI 08772982
127. Marlon Aquino Ramírez DNI 40648702.
128. Martín Guerra Muente 07535897
129. Martín Zúñiga Chávez DNI 42202604
130. Maruja Barrig DNI 07219311
131. Maurizio Pétar Medo Ferrero DNI 06026716
132. Micaela Chirif Camino 07881660
133. Miguel Ildefonso DNI 07466249
134. Miguel Ángel Sanz Chung DNI 73112295x
135. Milagros Saldarriaga Feijóo DNI 09861852
136. Militza Blanca Angulo Flores, 42153292
137. Mónica Delgado DNI 10585716
138. Natalia Iguiñiz Boggio DNI 09852744
139. Octavio Vinces Zegarra DNI 09380862
140. Olga Rodríguez Ulloa DNI 41898752
141. Omar Guerrero DNI 10723364
142. Orlando Mazeyra Guillén DNI 40764299
143. Pablo Alejandro Herrera 10710675
144. Pablo Santiago Salazar-Calderón Galliani DNI 10805822
145. Patricia Alba Barton DNI 08201922
146. Paul Alonso DNI 40224985
147. Paul Guillen DNI 06816296
148. Pedro Pérez del Solar DNI 07804414
149. Pedro Casusol DNI 43426853
150. Pedro José Llosa Vélez DNI 10303428
151. Pedro Félix Novoa DNI 40184672
152. Peter Elmore PASAPORTE 213914502
153. Renato Sandoval Bacigalupo DNI 10276384
154. Rafael Espinosa 08261475
155. Raúl Mendizábal R. DNI 07819360
156. Raúl Tola Pedraglio DNI 10305859
157. Renato Cisneros Sánchez DNI 10265879
158. Ricardo Sumalavia Chávez DNI 25564248
159. Roberto Ricardo Olazo Millán DNI 42510669
160. Rodolfo Hinostroza DNI 06644071
161. Rocío Silva Santisteban Manrique DNI 07822730
162. Rodrigo Núñez Carvallo DNI 06638874
163. Rodrigo Quijano DNI 07180206
164. Rossina Guerrero Vásquez DNI 07257797
165. Sandro Aguilar Torres DNI 10147741
166. Santiago López Maguiña DNI 31629955
167. Sergio R. Franco DNI 07857130
168. Teresa Cabrera DNI 42507227
169. Tilsa Otta Vildoso DNI 41509907
170. Ulises Gonzales DNI 09753782
171. Vanessa Martínez DNI 41560429
172. Víctor Ruiz Velazco DNI 41211859
173. Víctor Vich Florez DNI 09389668
174. Victoria Guerrero Peirano DNI 09645644
175. Víctor Quiroz DNI 41014992
176. Violeta Barrientos Silva DNI 09816811
177. Virginia Vargas Valente DNI 07722574
178. Walter Lingán DNI 523522780
179. Wilver Moreno Tineo DNI 42982176
180. Winston Orrillo DNI 06031515
181. Xavier Echarri DNI 07583197

No comments: